Español (ES)
Usuario anónimo
Iniciar sesión | Regístrate gratis
Foro del juego
  • Trucos y Guías

Responder / Comentar
Foro PES 2012
Por TITOCF9
Hace 12 años / Respuestas: 12 / Lecturas: 522

PES 2012: Sigo con el mismo problema

DESPUES DE HABER JUGADO MUCHOS PARTIDOS SIGO SIN SABER DEFENDER´. SIEMPRE HE JUGADO EN ANTERIORES EDICIONES AL MAYOR NIVEL Y ME HA IDO FENOMENAL TANTO CONTRA LA MAQUINA COMO CONTRA AMIGOS , PERO A ESTE NO PASO DEL PROFESIONAL Y ME CUESTA LA PROPIA VIDA DEJAR MI PORTERIA A 0. OS PUEDO ASEGURAR QUE LO HE INTENTADO TODO , R2 X, R2 CUADRADO PERO NO HAY MANERA DE PARARLOS ME ENTRAN POR TODOS LADOS Y NO SERA POR NO PRACTICAR PERO EL JUEGO ME EMPIEZA A SUPERAR. ME HE LLEGADO HA PREGUNTAR SI TENDRE MAL ALGUNA CONFIGURACION AUNQUE LAS HE PROVADO CASI TODAS. HE LEIDO CASI TODOS LOS CONSEJOS DEL FORO DE COMO DEFENDER PERO LO LLEVO A LA PRACTICA Y NO HAY MANERA NO DOY CON LA TECLA. HABER SI ME PODEIS AYUDAR POR FAVOR GRACIAS.
Markezu807Hace 12 años1
@TITOCF
Mostrar cita
DESPUES DE HABER JUGADO MUCHOS PARTIDOS SIGO SIN SABER DEFENDER´. SIEMPRE HE JUGADO EN ANTERIORES EDICIONES AL MAYOR NIVEL Y ME HA IDO FENOMENAL TANTO CONTRA LA MAQUINA COMO CONTRA AMIGOS , PERO A ESTE NO PASO DEL PROFESIONAL Y ME CUESTA LA PROPIA VIDA DEJAR MI PORTERIA A 0. OS PUEDO ASEGURAR QUE LO HE INTENTADO TODO , R2 X, R2 CUADRADO PERO NO HAY MANERA DE PARARLOS ME ENTRAN POR TODOS LADOS Y NO SERA POR NO PRACTICAR PERO EL JUEGO ME EMPIEZA A SUPERAR. ME HE LLEGADO HA PREGUNTAR SI TENDRE MAL ALGUNA CONFIGURACION AUNQUE LAS HE PROVADO CASI TODAS. HE LEIDO CASI TODOS LOS CONSEJOS DEL FORO DE COMO DEFENDER PERO LO LLEVO A LA PRACTICA Y NO HAY MANERA NO DOY CON LA TECLA. HABER SI ME PODEIS AYUDAR POR FAVOR GRACIAS
me pasa lo mismo que a ti, no dejo la porteria a 0. me estoy pensando vender el juego para comprarme uncharted 3
Pessman124Hace 12 años2
Yo online si dejo mi porteria a 0 muchas veces .Con la maquina me cuesta algo mas pero a veces lo consigo.Yo tambien lo hago con R2+x o R2+x+cuadrado, pero tambien reculo cuando hay que recular e incluso bajando los delanteros un poco a defender y no me va mal , estoy agusto. Entrar pues te van entrar alguna que otra vez , es mas es que si no te entraran nunca llegaria a aburrir.A mi me gusta sentir la presion de que te presionan, de cortar jugadas o que intenten entrar y tener que cubrir constantemente huecos,es futbol en estado puro, es la realidad.Tambien lo que hago es que despues de aguantar con R2, en el momento preciso presionar con R1+x pero con toques ,no presionandolo constantemente porque asi el jugador presiona  mejor.
Caldas2736Hace 12 años3
@TITOCF
Mostrar cita
DESPUES DE HABER JUGADO MUCHOS PARTIDOS SIGO SIN SABER DEFENDER´. SIEMPRE HE JUGADO EN ANTERIORES EDICIONES AL MAYOR NIVEL Y ME HA IDO FENOMENAL TANTO CONTRA LA MAQUINA COMO CONTRA AMIGOS , PERO A ESTE NO PASO DEL PROFESIONAL Y ME CUESTA LA PROPIA VIDA DEJAR MI PORTERIA A 0. OS PUEDO ASEGURAR QUE LO HE INTENTADO TODO , R2 X, R2 CUADRADO PERO NO HAY MANERA DE PARARLOS ME ENTRAN POR TODOS LADOS Y NO SERA POR NO PRACTICAR PERO EL JUEGO ME EMPIEZA A SUPERAR. ME HE LLEGADO HA PREGUNTAR SI TENDRE MAL ALGUNA CONFIGURACION AUNQUE LAS HE PROVADO CASI TODAS. HE LEIDO CASI TODOS LOS CONSEJOS DEL FORO DE COMO DEFENDER PERO LO LLEVO A LA PRACTICA Y NO HAY MANERA NO DOY CON LA TECLA. HABER SI ME PODEIS AYUDAR POR FAVOR GRACIAS
yo defiendo con dos mediocentros defensivos,y voi tapando huecos ya k si entras mucho haces faltas,en nivel estrella en toda la liga e encajado 16 goles ,una vez k te acostumbras no es tan dificil,es mejor ir tapando huecos k entrar a lo loco
TITOCF9Hace 12 años4
TODO LO QUE COMENTAIS LO HE INTENTADO PERO NO HAY NADA QUE HACER. SI DEFIENDO CON R2 PASE EN PROFUNDIDA MANO HA MANO CONTRA EL PORTERO Y GOL. SI LO HAGO CON R1 SE DESCOLOCA TODA LA DEFENSA GOL. SI TIRO EL FUERA DE JUEGO SIEMPRE HAY UN LATERAL MIO QUE SE QUEDA ENGACHADO Y ROMPE EL FUERA DE JUEGO. 22 TIROS MIO A PUERTA , TRES TIROS SUYOS DOS GOLES ES QUE NO HAY MANERA Y OS PUEDO ASEGURAR QUE EN LOS ANTERIORES JUEGOS MI FUERTE ERA EL DEFENDER . ES JODIDO COMO SIGO TODOS LOS SONSEJOS QUE DAIS TAPAR HUECOS , PRESIONAR ,R2 R1 , CUADRADO , X Y A LA PRIMERA DE CAMBIO GOL . NUNCA HE SIDO MALO A ESTE JUEGO QUE POR CIERTO ES EL UNICO QUE ME COMPRO AL AÑO Y AL UNICO QUE JUEGO PERO ME TIENE DESCONCERTADO . AL MENOS ATACAR NO SE ME DA MAL PERO PARA GANAR UN PARTIDO TENGO QUE METER DE TRES GOLES PARA ARRIBA .BUENO ESPERO ALGUN DIA COGERLE EL ROLLO ESPERO QUE NO SEA MUY TARDE.
Juan20101253Hace 12 años5
@TITOCF
Mostrar cita
TODO LO QUE COMENTAIS LO HE INTENTADO PERO NO HAY NADA QUE HACER. SI DEFIENDO CON R2 PASE EN PROFUNDIDA MANO HA MANO CONTRA EL PORTERO Y GOL. SI LO HAGO CON R1 SE DESCOLOCA TODA LA DEFENSA GOL. SI TIRO EL FUERA DE JUEGO SIEMPRE HAY UN LATERAL MIO QUE SE QUEDA ENGACHADO Y ROMPE EL FUERA DE JUEGO. 22 TIROS MIO A PUERTA , TRES TIROS SUYOS DOS GOLES ES QUE NO HAY MANERA Y OS PUEDO ASEGURAR QUE EN LOS ANTERIORES JUEGOS MI FUERTE ERA EL DEFENDER . ES JODIDO COMO SIGO TODOS LOS SONSEJOS QUE DAIS TAPAR HUECOS , PRESIONAR ,R2 R1 , CUADRADO , X Y A LA PRIMERA DE CAMBIO GOL . NUNCA HE SIDO MALO A ESTE JUEGO QUE POR CIERTO ES EL UNICO QUE ME COMPRO AL AÑO Y AL UNICO QUE JUEGO PERO ME TIENE DESCONCERTADO . AL MENOS ATACAR NO SE ME DA MAL PERO PARA GANAR UN PARTIDO TENGO QUE METER DE TRES GOLES PARA ARRIBA .BUENO ESPERO ALGUN DIA COGERLE EL ROLLO ESPERO QUE NO SEA MUY TARDE
Estamos igual Bro Juego en leyendaa ysi estoy en una competicion ya sea CHAMPIONS o copa o ligaa..tengo q repetir partidos Por q me eliminan o no me gusta perder ..= sigo todos los consejos y nada d nada es frustrante no poder ganar a la maquina en LEYENDA y en ESTRELLA apenitas = tiras 10 disparos y solo es 1 gol .y la maquina 2disparos y 1 gol ... Yo tambien como q quiero venderlo para comprar Uncharted 3 pero no c ..Eh sido d pes toda la vida ...seria muy feo dejarlo asi ..y no aberlo superado ese RETO ...Creo q tendremos q bajarle de dificultad A PROFESIONAL ..Y TRATAR DE APRENDER A DEFENDER Y A DISPARAR ...Neel mejor no ..hay q seguir en el maximo d dificultad ..ya despues d varios partidos mas le agarraremos la onda
TITOCF9Hace 12 años6
PARECE COMO SI LOS DEMAS JUGASEN A UN JUEGO DIFERENTE O TENEMOS MUY VICIADO LA FORMA DE DEFENDER DE JUEGOS ANTERIORES. CREO QUE ESTA JUEGO SE LO ESTAN CARGANDO CON TENER APRETADOS TANTOS BOTONCITOS A LA VEZ . NO PUEDE SUBIR EL NIVEL DE LA MAQUINA A CONSTA DE JODER EL MIO.
Juanfra301458Hace 12 años7
@Juan2010
Mostrar cita
@TITOCF
Mostrar cita
TODO LO QUE COMENTAIS LO HE INTENTADO PERO NO HAY NADA QUE HACER. SI DEFIENDO CON R2 PASE EN PROFUNDIDA MANO HA MANO CONTRA EL PORTERO Y GOL. SI LO HAGO CON R1 SE DESCOLOCA TODA LA DEFENSA GOL. SI TIRO EL FUERA DE JUEGO SIEMPRE HAY UN LATERAL MIO QUE SE QUEDA ENGACHADO Y ROMPE EL FUERA DE JUEGO. 22 TIROS MIO A PUERTA , TRES TIROS SUYOS DOS GOLES ES QUE NO HAY MANERA Y OS PUEDO ASEGURAR QUE EN LOS ANTERIORES JUEGOS MI FUERTE ERA EL DEFENDER . ES JODIDO COMO SIGO TODOS LOS SONSEJOS QUE DAIS TAPAR HUECOS , PRESIONAR ,R2 R1 , CUADRADO , X Y A LA PRIMERA DE CAMBIO GOL . NUNCA HE SIDO MALO A ESTE JUEGO QUE POR CIERTO ES EL UNICO QUE ME COMPRO AL AÑO Y AL UNICO QUE JUEGO PERO ME TIENE DESCONCERTADO . AL MENOS ATACAR NO SE ME DA MAL PERO PARA GANAR UN PARTIDO TENGO QUE METER DE TRES GOLES PARA ARRIBA .BUENO ESPERO ALGUN DIA COGERLE EL ROLLO ESPERO QUE NO SEA MUY TARDE
Estamos igual Bro Juego en leyendaa ysi estoy en una competicion ya sea CHAMPIONS o copa o ligaa..tengo q repetir partidos Por q me eliminan o no me gusta perder ..= sigo todos los consejos y nada d nada es frustrante no poder ganar a la maquina en LEYENDA y en ESTRELLA apenitas = tiras 10 disparos y solo es 1 gol .y la maquina 2disparos y 1 gol ... Yo tambien como q quiero venderlo para comprar Uncharted 3 pero no c ..Eh sido d pes toda la vida ...seria muy feo dejarlo asi ..y no aberlo superado ese RETO ...Creo q tendremos q bajarle de dificultad A PROFESIONAL ..Y TRATAR DE APRENDER A DEFENDER Y A DISPARAR ...Neel mejor no ..hay q seguir en el maximo d dificultad ..ya despues d varios partidos mas le agarraremos la onda
Yo creo que en este PES han subido un nivel la dificultad, creo que Profesional viene a ser el Estrella de PES 2011, por lo menos es lo que a mi me parece.
Isra8158Hace 12 años8
A mi tambien me cuesta mucho defender y veo que otros defienden muy bien sobretodo tapando huecos mi pregunta es ¿como teneis vosotros el cursor con ayuda que selecciona solo en defensa o semiasistido que lo tienes que hacer manual?
TITOCF9Hace 12 años9
YO LO HE PROBADO DE LAS DOS MANERAS Y NO NOTO LA DIFERENCIA.
Pessman124Hace 12 años10
Yo lo tengo con ayuda y no me va mal.Reitero que mas que ir a loco a quitar el balon , para mi es muy importante ir tapando huecos reculando y presionar cuando se debe.Y para defender no tener constantemente apretado  los botones de presion sino ir dando toques porque asì aguantan mas los regates del contrario. Yo creo que es como en la vida real, que si vas corriendo con todo a quitar el balon al contrario , este te hara un regate y te quedara sentado.
Rubens198524Hace 12 años11
Es cuestión de práctica y de pillarle el punto y de saber lo que hay que hacer en cada momento, ya que a veces hay que aguantar y otras presionar, a mi también me costaba una barbaridad defender y poco a poco le he cogido el truco.
Sorich54Hace 12 años12
Hola a todos, yo era una coladera, me metian un monton de goles, pero desde que reculo y tapo huecos, se me da bastante mejor. Yo voy a por el tio con la X, y si me sobre pasa, muxas veces, ya me quedo con otro defensa, si lo tengo, esperando con el R2+X, para quitarsela, y si se me va tajada, jejeje. Pero es importante no entrar a lo loco,, y esperar el momento. Espero que os haya servido un poco de ayuda.

Un Saludo.
Responder / Comentar
Subir
Foros > PES 2012 > Sigo con el mismo problema

Hay 12 respuestas en Sigo con el mismo problema , del foro de PES 2012. Último comentario hace 12 años.

  • Regístrate

  • Información legal
Juegos© Foro 3DJuegos 2005-2024. . SOBRE FORO 3DJUEGOS | INFORMACIÓN LEGAL