Usuario anónimo
Iniciar sesión | Regístrate gratis
Noticia

El IGF 2018 presenta su lista de nominados a lo mejor del año

Night in the Woods o Cuphead entre los finalistas de estos galardones de la industria independiente.

Por / 5 comentarios
El IGF 2018 presenta su lista de nominados a lo mejor del año

El Independent Games Festival (IGF), dedicado a "rendir homenaje a los proyectos más influyentes, innovadores y aclamados en el desarrollo de juegos independientes", ha presentado a través de su web oficial el listado de candidatos a hacerse con alguna de sus distinciones dotados, en diversas categorías, de hasta 50.000 dólares de gratificación económica.


La gala de entrega de estos premios serán el próximo 21 de marzo, coincidiendo con la celebración de la Game Developers Conference. Los finalistas a continuación mencionados han sido seleccionados por un jurado experto de más de 300 personas de la industria entre aproximadamente 600 propuestas. Sin más dilación, estos son todos los nominados a los galardones:


Gran Premio Seumas McNally
  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • West of Loathing (Asymmetric Publications)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Heat Signature (Suspicious Developments)
  • Baba is You (Hempuli)

Menciones Honoríficas:Tacoma (Fullbright); Rain World (VIDEOCULT); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Cosmic Top Secret (klassefilm); Hollow Knight (Team Cherry); Cuphead (StudioMDHR); Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead).



Distinción en Arte Visual
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Echo (ULTRA ULTRA)
  • Luna (Funomena)
  • The Gardens Between (The Voxel Agents)
  • Chuchel (Amanita Design)

Menciones Honoríficas:Jettomero: Hero of the Universe (Ghost Time Games); Dead Cells (Motion Twin); AER - Memories of Old (Forgotten Key); Tooth and Tail (Pocketwatch Games); Rain World (VIDEOCULT); Shape of the World (Hollow Tree Games); Hollow Knight (Team Cherry).



Distinción en Apartado Sonoro
  • Tormentor X Punisher (e-studio)
  • Cuphead (StudioMDHR)
  • Vignettes (Skeleton Business)
  • Rain World (VIDEOCULT)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Celeste (Matt Makes Games)

Menciones Honoríficas:Tumbleseed (Benedict Fritz, Greg Wohlwend, Joel Corelitz, David Laskey and Jenna Blazevich); Hollow Knight (Team Cherry); Tacoma (Fullbright); Tooth and Tail (Pocketwatch Games); Million Onion Hotel (Onion Games); Night in the Woods (Infinite Fall).



Distinción en Diseño
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Shenzhen I/O (Zachtronics)
  • Wilmot's Warehouse (Richard Hogg, Ricky Haggett, Eli Rainsberry)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Uurnog Uurnlimited (Nifflas Games)
  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)

Menciones Honoríficas:Heat Signature (Suspicious Developments); Dead Cells (Motion Twin); Factorio (Wube Software); Space Pirate Trainer (I-Illusions); Battle Chef Brigade (Trinket Studios).



Distinción en Apartado Narrativo
  • Tacoma (Fullbright)
  • Attentat 1942 (Charles University and Czech Academy of Sciences)
  • Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Butterfly Soup (Brianna Lei)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

Menciones Honoríficas:A Mortician's Tale (Laundry Bear Games); Lost Memories Dot Net (Star Maid Games); Dream Daddy: A Dad Dating Simulator (Game Grumps); Bury me, my Love (The Pixel Hunt, Figs and ARTE France); Cosmic Top Secret (klassefilm); West of Loathing (Asymmetric Publications); Rakuen (Laura Shigihara).



Premio Nuovo (a proyectos no convencionales)
  • Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy)
  • Tarotica Voo Doo (TPM.CO SOFT WORKS)
  • 10 Mississippi (Karina Popp)
  • A Mortician's Tale (Laundry Bear Games)
  • Cosmic Top Secret (klassefilm)
  • Everything Is Going to Be OK (Nathalie Lawhead)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Kids (Playables)

Menciones Honoríficas:Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games); IO Interloper (DANG!); The Norwood Suite (Cosmo D Studios); Cheap Golf (Pixeljam); Witchball (S.L.Clark); Million Onion Hotel (Onion Games).



Premio Estudiante
  • IO Interloper (DANG!)
  • Don't Make Love (Maggese)
  • Penny Blue Finds a Clue (DigiPen Team Cactus Curse)
  • We Were Here (Total Mayhem Games)
  • Baba Is You (Hempuli)
  • Guardian of the Gears (DigiPen Team Studio 76)

Menciones Honoríficas:Crewsaders (Titan Squad); A.L.F.R.E.D. (Hugo Lefevre, Joseph Reichenbach, Romain Jaohar-Gaillard, Garance Royere Lebigre, Nicolas Tham, Marion Speiser, Delphine Migeot de Baran, Song Huang); MOLOCH (Seemingly Pointless); Kyklo's Code (Cube Factory); Membrane (Perfect Hat / Seth S. Scott); That Blooming Feeling (The Tots Team); Tell Me What You See (Pesky Bees).