Usuario anónimo
Iniciar sesión | Regístrate gratis
Noticia

Gamelab: Los nominados a los premios nacionales del videojuego

Las distinciones se entregarán el 28 de junio en Barcelona.

Por / 11 comentarios
Gamelab: Los nominados a los premios nacionales del videojuego

Este próximo 28 de junio, en el auditorio del Hotel NH Collection Barcelona Tower de la ciudad condal a partir de las 19:00 horas, se entregarán los XI Premios Nacionales de la Industria del Videojuego Gamelab. Será en una gala conducida por el periodista Toni Garrido en el que conoceremos los ganadores de una lista de nominados que podéis consultar a continuación en esta misma noticia.


Estos galardones, entregados en el marco del XIV Congreso internacional de videojuegos y ocio interactivo en colaboración con la Academia Española de las Artes y las Ciencias Interactivas, buscan reconocer el trabajo de los desarrolladores españoles a lo largo del año. Los ganadores serán escogidos por un comité de profesionales nacionales de reconocido prestigio que representan todos los ámbitos del sector.


A continuación podéis consultar todos los nominados para las distintas categorías, destacando en el premio a mejor lanzamiento del año Bring You Home, Metroid: Samus Returns, Solo y The Red Strings Club. La exguionista de Naughty Dog Amy Hennig recibirá el Premio de honor, el veterano diseñador de Bethesda Todd Howard el Premio Leyenda y el creador de GTA David Jones el premio a la Carrera.


Mejor juego del año
  • Bring You Home, de Alike Studio
  • Metroid: Samus Returns, de MercurySteam
  • Solo, de Team Gotham
  • The Red Strings Club, de Deconstructeam


Mejor diseño de juego
  • Bring You Home, de Alike Studio
  • Metroid: Samus Returns, de MercurySteam
  • Moonlighter, de Digital Sun
  • The Red Strings Club, de Deconstructeam


Mejor dirección artística
  • Bring You Home, de Alike Studio
  • Monster Prom, de Beautiful Glitch
  • Solo, de Team Gotham
  • The Red Strings Club, de Deconstructeam


Mejor audio
  • Bring You Home, de Alike Studio
  • Moonlighter, de Digital Sun
  • Raiders of the Broken Planet, de MercurySteam
  • The Red Strings Club, de Deconstructeam


Mejor narrativa
  • Monster Prom, de Beautiful Glitch
  • STAY, de Appnormals Team
  • The Invisible Hours, de Tequila Works
  • The Red Strings Club, de Deconstructeam


Mejor idea original
  • Bring You Home, de Alike Studio
  • Solo, de Team Gotham
  • STAY, de Appnormals Team
  • The Invisible Hours, de Tequila Works


Mejor juego de móvil
  • Bring You Home, de Alike Studio
  • It's Full of Sparks, de Dabadu Games S.L.
  • Might & Magic: Elemental Guardians, de Ubisoft Barcelona Mobile
  • Starman: Tale of Light, de Nada Studio


Mejor juego de PC
  • Monster Prom, de Beautiful Glitch
  • Solo, de Team Gotham
  • STAY, de Appnormals Team
  • The Red Strings Club, de Deconstructeam


Mejor juego de consola
  • Metroid: Samus Returns, de MercurySteam
  • Moonlighter, de Digital Sun
  • STAY, de Appnormals Team
  • The Invisible Hours, de Tequila Works


Mejor juego debut
  • Monster Prom, de Beautiful Glitch
  • Moonlighter, de Digital Sun
  • Starman: Tale of Light, de Nada Studio
  • Vesta, de FinalBoss Games


Mejor juego universitario
  • Insomnis, de ENTI UAB
  • Jera, de Digipen
  • Unaligned, de Pompeu Fabra
  • Wahkan, de Digipen


Premio de honor
  • Amy Hennig


Premio Leyenda
  • Todd Howard


Premio a la carrera
  • Dave Jones

Más sobre: Gamelab 2018.