El Independent Games Festival Awards hace públicas sus candidaturas.
La decimoquinta edición de los Independent Games Festival Awards que se celebran de forma anual se celebrará entre los días 25 y 29 de marzo en San Francisco, y ya se han hecho públicas sus candidaturas.
Los grandes triunfadores, sin duda, son títulos como Hotline Miami o Little Inferno, aunque también brillan con luz propia otros lanzamientos como Cart Life o Dys4ia.
A continuación el listado completo de candidaturas.
Gran Premio Seumas McNally:
· Hotline Miami (Dennaton Games)
· FTL: Faster Than Light (Subset Games)
· Cart Life (Richard Hofmeier)
· Little Inferno (Tomorrow Corporation)
· Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
· Menciones de Honor: Gone Home (The Fullbright Company); Thirty Flights of Loving(Blendo Games); The Stanley Parable (Galactic Cafe); Super Hexagon (Terry Cavanagh); Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth)
Premio Nuovo (desarrollo del juego abstracto y no convencionales):
· Cart Life (Richard Hofmeier)
· Spaceteam (Henry Smith)
· Dys4ia (Auntie Pixelante)
· Bientot l’ete (Tale of Tales)
· 7 Grand Steps (Mousechief)
· MirrorMoon (SantaRagione + BloodyMonkey)
· VESPER.5 (Michael Brough)
· Little Inferno (Tomorrow Corporation)
Menciones honoríficas: Renga (wallFour); Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth); Frog Fractions (Twinbeard); Thirty Flights of Loving (Blendo Games); The Stanley Parable (Galactic Cafe)
Excelencia en Artes Visuales:
· Incredipede (Juegos Northway y Shahan Thomas)
· Kentucky Ruta Cero (Computer Cartón)
· Guacalamelee! (Estudios Drinkbox)
· Amantes en un peligroso espacio-tiempo (Asteroid Base)
· Año Walk (Simogo)
· Menciones honoríficas: Fly'n (Ankama Play), Once (Christoffer Hedborg, Datahowler), La Puente (Ty Taylor y Mario Castañeda), Thomas estaba solo (Mike Bithell, Housden David y Danny Wallace); Cientos (feat Secreto Semi aeiowu. )
Excelencia en la narrativa
· Thirty Flights of Loving (Blendo Games)
· Cart Life (Richard Hofmeier)
· Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
· Dys4ia (Auntie Pixelante)
· Gone Home (The Fullbright Company)
Menciones honoríficas: Goblet Grotto (thecatamites, j chastain, NEW VADERS); Analogue: A Hate Story (Christine Love); Papo & Yo (Minority Media); The Stanley Parable (Galactic Cafe); 7 Grand Steps (Mousechief)
Excelencia Técnica
· StarForge (CodeHatch)
· Perspective (DigiPen Widdershins)
· Little Inferno (Tomorrow Corporation)
· Intrusion 2 (Aleksey Abramenko)
· LiquidSketch (Tobias Neukom)
Menciones honoríficas: Mobiloid (Monty Melby); Skulls Of The Shogun (17-BIT); Foldit (University of Washington); 140 (Jeppe Carlsen); Gateways (Smudged Cat Games)
Excelencia en el Diseño
· Samurai Gunn (Beau Blyth)
· FTL: Faster Than Light (Subset Games)
· Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth)
· Super Hexagon (Terry Cavanagh)
· Super Space (David Scamehorn & Alexander Baard/DigiPen)
Menciones honoríficas: Spaceteam (Henry Smith); Helix (Michael Brough); Little Inferno (Tomorrow Corporation); Rymdkapsel (Martin Jonasson, Grapefrukt Games); Hotline Miami (Dennaton Games)
Excelencia en Audio
· Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
· Bad Hotel (Lucky Frame)
· 140 (Jeppe Carlsen)
· Hotline Miami (Dennaton Games)
· Pixeljunk 4AM (Q-Games)
Menciones honoríficas: Thomas Was Alone (Mike Bithell, David Housden and Danny Wallace); Little Inferno (Tomorrow Corporation); Gone Home (The Fullbright Company); Fract OSC (Phosfiend Systems); Dust: An Elysian Tale (Humble Hearts)