Ya tenemos la lista de nominados a los mejores juegos indie de 2022: los prestigiosos premios IGF 2023 los lidera Tunic

Los organizadores de la Game Developers Conference (GDC) han desvelado los elegidos para las distintas categorías de videojuegos independientes.

Ya tenemos la lista de nominados a los mejores juegos indie de 2022: los prestigiosos premios IGF 2023 los lidera Tunic
5 comentarios Facebook Twitter Flipboard E-mail

Encarando la recta final de enero de 2023, empieza a costar echar la vista atrás para seguir repasando todo lo bueno que nos ha dejado 2022. Ya hemos consultado varias listas de premios a lo mejor del año, pero lo cierto es que todavía faltan por conocer algunas de las más prestigiosas. Es el caso de los de la Game Developers Conference (GDC) y los IGF Awards 2023.

Los galardones, denimonados Game Developers Choice Awards y los Independent Game Festival Awards, se desvelarán en una gala de entrega de premios prevista para el día 22 de marzo de este año en la ciudad de San Francisco, pero a fecha de hoy ya conocemos los nominados a los segundos: los mejores juegos independientes del año, cortesía de la web oficial de los IGF.

La gala se celebra el 22 de marzo de 2023

En la anterior edición triunfó Inscryption, y en esta son dos los juegos que constan de al menos tres nominaciones, incluida una al premio principal (Seumas McNally). El primero es Betrayal at Club Low, un original título de infiltración y decisiones desarrollado por Cosmo D Studios. El segundo es más conocido: Tunic, el juego de acción y aventura con estética low-poly protagonizado por un zorro y llevado a cabo por Andrew Shouldice.

De igual forma, te dejamos a continuación la lista de categorías y nominados, donde se incluye también un apartado con menciones honoríficas.

Nominados los IGF 2023

Mejor juego estudiantil

  • Gevaudan (Nicolas Bernard)
  • Mind Diver (Indoor Sunglasses)
  • Presenter Slides (Mathias Schifter & Brin Žvan)
  • Shutter (ARTFX 2022)
  • Skala (Gustav Almström)
  • Slider (randomerz)

Menciones honoríficas: A Mallard’s Song (Ducky Elford), Error134 (Jenny Vi Pham), Paper Planet (Doodlegames), The Longest Walk (Alexander Tarvet), zenosyne (Ezra Szanton)

Excelencia en audio

  • Dome Keeper (Bippinbits)
  • Paradise Marsh (LazyEti)
  • South of the Circle (State of Play)
  • The Forest Quartet (Mads & Friends)
  • TUNIC (TUNIC Team)
  • We are OFK (Team OFK)

Menciones honoríficas: Betrayal at Club Low (Cosmo D Studios), Cult of the Lamb (Massive Monster), IMMORTALITY (Sam Barlow, Half Mermaid), Melatonin (Half Asleep), Neon White (Angel Matrix), Tinykin (Splashteam)

Excelencia en diseño

  • Against the Storm (Eremite Games)
  • Betrayal at Club Low (Cosmo D Studios)
  • Mr. Sun’s Hatbox (Kenny Sun)
  • Neon White (Angel Matrix)
  • Stacklands (Sokpop Collective)
  • The Case of the Golden Idol (Color Gray Games)

Menciones honoríficas: Citizen Sleeper (Jump Over the Age), Cursed to Golf (Chuhai Labs), Potion Craft: Alchemist Simulator (niceplay games), Swordship (Digital Kingdom), Terra Nil (Free Lives), Tinykin (Splashteam)

Excelencia en narrativa

  • Butterfly Soup 2 (Brianna Lei)
  • Citizen Sleeper (Jump Over the Age)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games)
  • IMMORTALITY (Sam Barlow, Half Mermaid)
  • NORCO (Geography of Robots)
  • South of the Circle (State of Play)

Menciones honoríficas: Eternal Threads (Cosmonaut Studios), Queer Man Peering Into a Rock Pool.jpg (Fuzzy Ghost), Roadwarden (Moral Anxiety Studio), The Case of the Golden Idol (Color Gray Games), The Excavation of Hob’s Barrow (Cloak and Dagger Games), The Wreck (The Pixel Hunt)

Igf

Excelencia en arte visual

  • Afterglitch (Vladimir Kudelka)
  • How Deep Is the Dark Water? (Rhett Tsai)
  • Potionomics (Voracious Games)
  • RPG Time: The Legend of Wright (DeskWorks Inc.)
  • To Hell With the Ugly (La Poule Noire, ARTE France)
  • TUNIC (TUNIC Team)

Menciones honoríficas: I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games), Melatonin (Half Asleep), NAIAD (HiWarp), Potion Craft: Alchemist Simulator (niceplay games), Return to Monkey Island (Terrible Toybox), Swordship (Digital Kingdom), Terra Nil (Free Lives), Voodoo Detective (Short Sleeve Studio LLC)

Premio Nuovo

  • Afterglitch (Vladimir Kudelka)
  • An Outcry (Quinn K.)
  • Betrayal at Club Low (Cosmo D Studios)
  • He Fucked The Girl Out Of Me (Taylor McCue)
  • Queer Man Peering Into a Rock Pool.jpg (Fuzzy Ghost)
  • Sylvie Lime (Love Game)
  • Time Bandit (Joel Jordon)
  • Titanic II: Orchestra for Dying At Sea (Flan Falacci)

Menciones honoríficas: Atuel (Matajuegos), Ib (kouri), Not For Broadcast (NotGames), Of Moons and Mania (Absurd Walls), RPG Time: The Legend of Wright (DeskWorks Inc.)

Gran premio Seumas McNally

  • Betrayal at Club Low (Cosmo D Studios)
  • TUNIC (TUNIC Team)
  • The Case of the Golden Idol (Color Gray Games)
  • IMMORTALITY (Sam Barlow, Half Mermaid)
  • Neon White (Angel Matrix)
  • Not For Broadcast (NotGames)

Menciones honoríficas: Tinykin (Splashteam), Terra Nil (Free Lives), RPG Time: The Legend of Wright (DeskWorks Inc.), Roadwarden (Moral Anxiety Studio), Hardspace: Shipbreaker (Blackbird Interactive), Citizen Sleeper (Jump Over the Age).

VÍDEO ESPECIAL

5.728 visualizaciones

19 VIDEOJUEGOS que NUNCA JUGASTE

Pocas cosas duelen más a un fan del videojuego que ver cómo se cancelan o desaparecen en el olvido proyectos que le ilusionaban, y justo de eso va nuestro nuevo especial, en el que te hablamos de una veintena de juegos que nunca llegaron a ver la luz... o si lo hicieron, fue d...