|
Inicio
PC
PS4
XOne
Switch
3DS
PS3
X360
Wii U
iOS
Android
Videos
Foros
eSports
  • Portada
  • Noticias
  • Videos
  • Imágenes
  • Análisis
  • Artículos y Reportajes
  • Hardware
  • Guías
  • Trucos
  • Todos los Juegos
  • Top100
  • Lanzamientos
nav1nav2nav3
Noticia

God of War, GOTY en The Game Awards 2018

La nueva aventura de Kratos e hijo se impone al épico viaje por el Salvaje Oeste de Rockstar Games.

Por
971 comentarios
God of War

La lucha de titanes durante la ceremonia de entrega de los The Game Awards 2018 ha concluido con la coronación de God of War como mejor videojuego del año. El lanzamiento de Sony Santa Monica ha logrado imponerse a Assassin's Creed: Odyssey, Celeste, Spider-Man, Monster Hunter: World y Red Dead Redemption 2.



La aventura protagonizada por Kratos en compañía de Atreus sirvió a Cory Barlog para hacerse también con la estatuilla de mejor dirección de juego, así como la de mejor título de acción y aventura. Por su parte Rockstar Games logró con RDR2 tener la producción más distinguida de la noche con hasta cuatro galardones: mejor narrativa, mejor banda sonora, mejor diseño de sonido y mejor interpretación. Celeste, también nominado al GOTY, fue seleccionado como mejor lanzamiento independiente del 2018, sumando además el premio Games for Impact. Para terminar, uno de los grandes fenómenos de los últimos años, Fortnite, se fue a casa con el honor de ser el mejor videojuego en constante evolución así como lanzamiento multijugador más destacado.


A continuación podéis encontrar el listado completo de títulos premiados.


Mejor videojuego del año (GOTY)
  • Assassin's Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor videojuego en constante evolución
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy's Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor dirección de juego
  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor narrativa
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección artística
  • Assassin's Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of Obra Din (3909 LLC)

Mejor banda sonora / música
  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel's Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Mejor diseño de sonido
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor interpretación
  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin's: Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel's Spider-Man

Premio Games for Impact
  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor lanzamiento independiente
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor videojuego para móviles
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor videojuego de realidad virtual / aumentada
  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor videojuego de acción
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor videojuego de acción y aventura
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor RPG
  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor videojuego de lucha
  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor videojuego de carácter familiar
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor videojuego de estrategia
  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor videojuego de deportes / carreras
  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor videojuego multijugador
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor videojuego de estudiantes
  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • Dash Quasar UC (Santa Cruz)
  • JERA Digipen Bilbao, Spain
  • LIFF (ISART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

Mejor videojuego indie debutante
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

Premios de eSportsMejor videojuego eSports
  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor jugador de eSports
  • Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
  • Hajime "Tokido" Taniguchi
  • Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

Mejor equipo de eSports
  • Astralis (CSGO)
  • Cloud9 (LOL)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA2)

Mejor entrenador eSports
  • Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
  • Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Mejor evento eSports
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor anfitrión eSports
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • AndersBlume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento eSports
  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG's Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Premios de la comunidadMejor creador de contenidos
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Más sobre: God of War, Premios y Videojuegos, The Game Awards 2018 y Juegos de God of War.

videojuego
Relacionado y más noticias
comentarios
Comentarios
Te recomendamos
  • PS4
:
Acción, Acción y aventura
:
Sony Santa Monica
:
Foro | Grupos (5)
God of War

Análisis (1)

God of War

Imágenes (121)

Videos (21)


Análisis Thronebreaker The Witcher Tales

Análisis GRIS

Juegos© 3DJUEGOS S.L. 2005-2018. . SOBRE 3DJUEGOS |