Usuario anónimo
Iniciar sesión | Regístrate gratis
Inicio
PC
PS4
XOne
Switch
3DS
PS3
X360
Wii U
iOS
Android
Videos
Foros
eSports
  • Portada
  • Noticias
  • Videos
  • Imágenes
  • Análisis
  • Artículos y Reportajes
  • Hardware
  • Guías
  • Trucos
  • Todos los Juegos
  • Top100
  • Lanzamientos
God of War

God of War lidera las nominaciones a los Premios BAFTA de Videojuegos

Los ganadores de la decimoquinta edición se darán a conocer el 5 de abril en Londres.

Por / 100 comentarios
God of War

God of War sigue con paso firme su dominio por las principales distinciones a los mejores videojuegos del pasado año. Así, la aventura de Sony Santa Monica lidera de forma holgada las nominaciones a los 15º Premios BAFTA de Videojuegos.


El título protagonizado por Kratos acumula un total de 10 candidaturas finalistas, incluida la de mejor videojuego del año. Con seis le siguen el magistral Red Dead Redemption 2 y los lanzamientos independientes Florence y Return of the Obra Dinn.


En cuanto a la categoría reina, la del GOTY, además de God of War, RDR 2 y Return of the Obra Dinn encontramos Astro Bot: Rescue Mission y Celeste. El resto de nominaciones podéis verlas a continuación. Los premios se entregarán el 5 de abril en Londres.


Mejor videojuego del año (GOTY)
  • Assassin's Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor apartado artístico
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe (SIEE)
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel's Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor apartado sonoro
  • Battlefield V – EA Dice/Electronic Arts
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/SIEE
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel's Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Tetris Effect – Monstars Inc and Resonair/Enhance, Inc

Mejor videojuego británico
  • 11-11: Memories Retold - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • Forza Horizon 4 – Playground Games/Microsoft Studios
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/ Fireproof Games
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/ Team 17
  • Two Point Hospital – Two Point Studios/Sega

Mejor videojuego debutante
  • Beat Saber – Beat Games/Beat Games
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Donut County – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17

Mejor videojuego en constante evolución
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • Elite Dangerous: Beyond – Frontier/Frontier
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft

Mejor videojuego familiar
  • Lego Disney Pixar's The Incredibles – Tt Games/Wb Games
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games & Team17/Team17
  • Pokémon: Let's Go, Pikachu! and Let's Go, Eevee! – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Yoku's Island Express – Villa Gorilla/Team 17

A ir más allá del entretenimiento
  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman and Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Life Is Strange 2 - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • My Child Lebensborn – Sarepta Studio As/Teknopilot As, Sarepta Studio As
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo

Mejor diseño
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • God of War - Santa Monica Studio/SIEE
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Minit – Jw, Kitty, Jukio, And Dom/Devolver Digital
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

A la innovación
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor videojuego para móviles
  • Alto's Odyssey – Team Alto/Snowman
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial/Devolver Digital
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/Fireproof Games

Mejor multijugador
  • A Way Out – Hazelight/Ea Originals
  • Battlefield V – Ea Dice/Electronic Arts
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/Team 17
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Super Smash Bros Ultimate – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo

Mejor música
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Gris – Nomada Studios/Devolver Digital
  • Tetris Effect – Monstars Inc And Resonair/Enhance, Inc

Mejor narrativa
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Frostpunk – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel's Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor IP
  • Dead Cells – Motion Twin/Motion Twin
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
  • Subnautica – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

Mejor interpretación
  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Danielle Bisutti como Freya en God of War
  • Jeremy Davies como The Stranger en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra de Sparta en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Sunny Suljic como Atreus en God of War

Mejor videojuego para móviles (votación popular)
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Clash Royale – Supercell/Supercell
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Old School Runescape – Jagex/Jagex
  • Pokémon GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • Roblox – Roblox Corporation/Roblox Corporation

El pasado año, What Remains of Edith Finch y Hellblade triunfaron en los Premios BAFTA frente a Zelda: Breath of the Wilder. ¿Habrá sorpresas este 2019?


Más sobre: God of War y Bafta.

Te recomendamos
  • PS4
Género:
Acción, Acción y aventura
:
Sony Santa Monica
:
Foro | Grupos (6)
God of War

Análisis (1)

God of War

Imágenes (121)

Videos (22)