Usuario anónimo
Iniciar sesión | Regístrate gratis
Guía

Hazte con todos en Pokémon Espada y Escudo ˇprimera parte de la Pokédex de Galar!

Presentamos una guía con instrucciones para hacerte con cada criatura de octava generación.

Por / 24 comentarios
Pokémon Espada / Pokémon Escudo

"ˇHazte con todos!" rezaba el antiguo eslogan de Pokémon. No podemos decir exactamente eso en Pokémon Espada / Pokémon Escudo porque no está la Pokédex Nacional, pero tenemos nada más y nada menos que 400 especies que reunir en la Pokédex de Galar. En esta guía, te indicamos dónde están las 100 primeras de la lista, que continuaremos con tres partes más en los próximos días


Unas indicaciones antes de empezar: lo primero que debes saber es que muchos de estos Pokémon se pueden encontrar en el Área Silvestre. De hecho, casi todas las especies pueden aparecer en los nidos de diferentes zonas de esa región, pero nosotros hemos moldeado la lista de tal forma que solo tengas que visitarla cuando sea estrictamente necesario.


Hazte con Pokémon exclusivos de la otra versión sin intercambios en Espada y Escudo


En segundo lugar, debes tener en cuenta que algunos de los Pokémon que son exclusivos de una versión también se pueden conseguir en la otra sin necesidad de intercambiar. Solo debes unirte a incursiones de otros jugadores que estén usando la versión contraria a la tuya. Aunque lógicamente, eso no funciona con absolutamente todas las especies, y tendrás que recurrir a intercambios en alguna ocasión.


Números 1 - 100 Desde Grookey hasta Wooper


Imagen de Pokémon Espada / Pokémon Escudo
  1. Grookey: Pokémon inicial
  2. Thwackey: Evoluciona de Grookey (nv. 16)
  3. Rillaboom: Evoluciona de Thwackey (nv. 35)
  4. Scorbunny: Pokémon inicial
  5. Raboot: Evoluciona de Scorbunny (nv. 16)
  6. Cinderace: Evoluciona de Raboot (nv. 35)
  7. Sobble: Pokémon inicial
  8. Drizzile: Evoluciona de Sobble (nv. 16)
  9. Inteleon: Evoluciona de Drizzile (nv. 35)
  10. Blipbug: Rutas 1 y 2, Bosque Oniria
  11. Dottler: Evoluciona de Blipbug (nv. 10), ruta 5
  12. Orbeetle: Evoluciona de Dottler (nv. 30), Bosque Oniria
  13. Caterpie: Ruta 1
  14. Metapod: Evoluciona de Caterpie (nv. 7)
  15. Butterfree: Evoluciona de Metapod (nv. 10)
  16. Grubbin: Ruta 1, Bosque Oniria
  17. Charjabug: Evoluciona de Grubbin (nv. 20)
  18. Vikavolt: Evoluciona de Charjabug (piedra trueno)
  19. Hoothoot: Rutas 1 y 2, Bosque Oniria
  20. Noctowl: Evoluciona de Hoothoot (nv. 20), alrededores de Ciudad Pistón
  21. Rookidee: Rutas 1, 2 y 3, Bosque Oniria
  22. Corvisquire: Evoluciona de Rookidee (nv. 18)
  23. Corviknight: Evoluciona de Corvisquire (nv. 38), Bosque Oniria
  24. Skwovet: Rutas 1 y 2 (salvaje), rutas 3, 4 y 5 (sacudiendo árboles), Bosque Oniria
  25. Greedent: Evoluciona de Skwovet (nv. 24), rutas 6 y 9 (sacudiendo árboles)
  26. Pidove: Área Silvestre (Lago Axew [este], Lago Milotic [norte], Pradera Radiante, Antigua Atalaya)
  27. Tranquill: Evoluciona de Pidove (nv. 21)
  28. Unfezant: Evoluciona de Tranquill (nv. 32)
  29. Nickit: Rutas 1 y 2
  30. Thievul: Evoluciona de Nickit (nv. 18), rutas 7 y 9
  31. Zigzagoon de Galar: Rutas 2 y 3
  32. Linoone de Galar: Evoluciona de Zigzagoon (nv. 20)
  33. Obstagoon: Evoluciona de Linoone de Galar (nv. 35 de noche)
  34. Wooloo: Rutas 1 y 4
  35. Dubwool: Evoluciona de Wooloo (nv. 24)
  36. Lotad: Ruta 2 (solo en Escudo)
  37. Lombre: Evoluciona de Lotad (nv. 15), ruta 5 (solo en Escudo)
  38. Ludicolo: Evoluciona de Lombre (piedra agua)
  39. Seedot: Ruta 2 (solo Espada)
  40. Nuzleaf: Evoluciona de Seedot (nv. 14), Ruta 5 (solo en Espada)
  41. Shiftry: Evoluciona de Nuzleaf (piedra hoja)
  42. Chewtle: Ruta 2 (salvaje), rutas 2, 4, 5, Ciudad Pistón y Pueblo Amura (pescando), alrededores de Ciudad Pistón, Mina de Galar n.ş 2
  43. Drednaw: Evoluciona de Chewtle (nv. 22), ruta 6 (pescando)
  44. Purrloin: Ruta 2
  45. Liepard: Evoluciona de Purrloin (nv. 20), rutas 7 y 9
  46. Yamper: Rutas 2 y 4
  47. Boltund: Evoluciona de Yamper (nv. 25)
  48. Bunnelby: Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew [este], Gorro del Gigante, Lago Milotic [norte], Pradera Radiante, Lago Axew [oeste])
  49. Diggersby: Evoluciona de Bunnelby (nv. 20)
  50. Minccino: Ruta 5
  51. Cinccino: Evoluciona de Minccino (piedra día)
  52. Bounsweet: Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew [este], Pradera Radiante, Llanura Pétrea, Antigua Atalaya, Lago Axew [oeste])
  53. Steenee: Evoluciona de Bounsweet (nv. 18)
  54. Tsareena: Evoluciona de Steenee subiendo de nivel tras aprender Pisotón
  55. Oddish: Área Silvestre (Arboleda Claroscuro, Lago Axew [este], Pradera Radiante, Antigua Atalaya)
  56. Gloom: Evoluciona de Oddish (nv. 21)
  57. Vileplume: Evoluciona de Gloom (piedra hoja)
  58. Bellossom: Evoluciona de Gloom (piedra solar)
  59. Budew: Ruta 4
  60. Roselia: Evoluciona de Budew (amistad a tope, subir de nivel de día)
  61. Roserade: Evoluciona de Roselia (piedra día)
  62. Wingull: Área Silvestre (Lago Axew [este], Lago Milotic [norte], Pradera Radiante, Lago Milotic [sur], Antigua Atalaya, Lago Axew [oeste])
  63. Pelipper: Evoluciona de Wingull (nv. 25), Ruta 9
  64. Joltik: Ruta 4
  65. Galvantula: Evoluciona de Joltik (nv. 36), Ruta 7
  66. Electrike: Ruta 4
  67. Manectric: Evoluciona de Eelctrike (nv. 26)
  68. Vulpix: Ruta 3
  69. Ninetales: Evoluciona de Vulpix (piedra fuego)
  70. Growlithe: Ruta 3 (solo Espada)
  71. Arcanine: Evoluciona de Growlithe (piedra fuego)
  72. Vanillite: Área Silvestre (Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Lago Axew [este], Gorro del Gigante, Espejo del Gigante, Cornisa de Artejo, Lago del Enfado, Ribera de Pistón, Lago Milotic [norte], Pradera Radiante, Lago Milotic [sur], Lago Axew [oeste])
  73. Vanillish: Evoluciona de Vanillite (nv. 35), Rutas 8 y 10
  74. Vanilluxe: Evoluciona de Vanillish (nv. 47), Ruta 10
  75. Swinub: Área Silvestre (Espejo del Gigante, Silla del Gigante, Ribera de Pistón, Pradera Radiante)
  76. Piloswine: Evoluciona de Swinub (nv. 35)
  77. Mamoswine: Evoluciona de Piloswine (subir de nivel tras aprender Poder Pasado)
  78. Delibird: Ruta 8
  79. Snorut: Ruta 8
  80. Glalie: Evoluciona de Snorut (nv. 42), Ruta 10
  81. Froslass: Evoluciona de Snorut (piedra alba)
  82. Baltoy: Área Silvestre (Ojo de Axew, Valle Entrepuentes, Arboleda Claroscuro, Lago Axew [este], Gorro del Gigante, Ribera de Pistón, Lago Milotic [norte], Pradera Radiante, Lago Milotic [sur], Llanura Pétrea, Lago Axew [oeste])
  83. Claydol: Evoluciona de Baltoy (nv. 36)
  84. Mudbray: Ruta 3
  85. Mudsdale: Evoluciona de Mudbray (nv. 30)
  86. Dwebble: Área Silvestre
  87. Crustle: Evoluciona de Dwebble (nv. 34)
  88. Golett: Ruta 8
  89. Golurk: Evoluciona de Golett (nv. 43)
  90. Munna: Bosque Oniria
  91. Musharna: Evoluciona de Munna (piedra lunar)
  92. Natu: Área Silvestre (Espejo del Gigante, Silla del Gigante, Lago Milotic [norte], Pradera Radiante, Lago Milotic [sur], Lago Axew [oeste])
  93. Xatu: Evoluciona de Natu (nv. 25)
  94. Stufful: Ruta 5
  95. Bewear: Evoluciona de Stufful (nv. 27)
  96. Snover: Rutas 8 y 10
  97. Abomasnow: Evoluciona de Snover (nv. 40), Ruta 10
  98. Krabby: Área Silvestre (Gorro del Gigante, Lago Milotic [sur], Lago Axew [oeste])
  99. Kingler: Evoluciona de Krabby (nv. 28), Ruta 9
  100. Wooper: Área Silvestre (Gorro del Gigante, Silla del Gigante, Lago Milotic [sur], Lago Axew [oeste]

Más sobre: Pokémon Espada / Pokémon Escudo y Nintendo.

Pokémon Espada / Pokémon Escudo
Pokémon Espada / Pokémon Escudo

Valoración de los usuarios: 7,6 (700 votos)

Guías y Trucos de Pokémon Espada / Pokémon Escudo






Te recomendamos